Автомобильные аукционы BIDCAR.EU

Транспортный налог

1

За что платить и сколько?

Ну по сути за любое транспортное средство, за редким исключением (например, не облагаются налогом машины, предназначенные для инвалидов). Налог рассчитывается исходя из мощности двигателя в лошадиных силах. При этом нужно помнить - федеральные власти лишь устанавливают так называемые базовые ставки, а местные могут увеличивать или уменьшать их в 10 раз. Поэтому рекомендуем пользовать калькулятором, который есть на сайте Налоговой инспекции. Там же, кстати, можно играть в забавную игру – менять регион и узнавать, сколько за точно такой же автомобиль платят в Чечне или, скажем, Бурятии.

2

Когда надо заплатить. И что будет, если не заплатить?

Начиная с 2016 года, налоги нужно оплачивать до 1 декабря. А если этого не сделать, то может быть начислен штраф – 20% от неуплаченной суммы налога (ст. 122 НК РФ). Если же ФНС докажет, что ваши действия по неуплате были умышленные, то 40% от суммы долга. Ну и, конечно, начисляются пени в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ.

Но если вы все-равно не платите, то налоговики могут обратиться в суд. А после получения исполнительного листа Федеральная служба судебных приставов (ФССП) будет взыскивать задолженность. У вас могут заблокировать банковский счёт до оплаты долгов, либо списать эти деньги. А если сумма задолженности больше 10 тысяч рублей, то могут не выпустить за границу или приостановить действие водительских прав. 

3

Кто должен платить?

Собственник автомобиля. Поэтому если вы когда-то продали машину по доверенности, то знайте — налог начислялся все это время именно на вас. И платить должны именно вы.

4

А льготы есть?

Да, но их список регионы устанавливают самостоятельно. Как правило, речь идет о ветеранах, инвалидах I и II группы (и их попечителях), узниках концлагерей, многодетных семьях и так далее. В некоторых случаях налог не платят и обладатели машин с двигателями малой мощности. Например, в Москве – меньше 70 л.с., а в Якутии – до 150 л.с., но только отечественного производства (причем, авто должно быть сделано до 1990 года).

Подробнее – на сайте налоговой инспекции. Выбираете на карте свой регион и жмете кнопочку «найти». Далее кликаете «подробнее».

5

Налог зависит только от мощности машины?

Нет. Российские власти считают, что обладатели дорогих машин должны платить больше. Дорогие – это стоимостью более 3 млн рублей. Для них повышающий коэффициент составляет от 1,1 (если речь идет об авто ценой 3-5 млн в возрасте 2-3 года) до 3. Последний работает для всех машин ценой более 10 миллионов. Поэтому транспортный налог для купе Rolls-Royce Wraith в Москве составляет 284 400 руб., а не 94 800 руб., как было бы при умножении 632 л.с. на 150 рублей.

Легковые автомобили средней стоимостью Год выпуска легковых автомобилей
от 2 до 3 лет от 1 года до 2 лет не более 1 года не более 5 лет не более 10 лет не более 20 лет
от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно 1,1 1,3 1,5 - - -
от 5 миллионов до 10 миллионов рублей включительно - - - 2 - -
от 10 миллионов до 15 миллионов рублей включительно - - - - 3 -
от 15 миллионов рублей - - - - - 3

6

Как узнать о задолженности

Проще всего это сделать на сайтах «Госуслуги» или Федеральной налоговой службы. Правда, и там и там нужно предварительно зарегистрироваться, что не так просто. Например, ФНС требует, чтобы вы пришли в инспекцию с паспортом/ИНН и лично получили пару логин-пароль.

7

Уведомление о налоге не пришло. Можно не платить?

Увы, нет. Налоговый кодекс РФ не связывает начисление пени с фактом неполучения уведомления на уплату транспортного налога. Вместе с тем в случае ненаправления уведомления обязанность по уплате налога у физического лица не наступает, пени не начисляются.

Это значит, что если в налоговой инспекции про вас забыли, то и оштрафовать не могут. Но если письмо потерялось на почте или его случайно бросили не в ваш ящик, а соседу, то платить придется по полной программе.

8

Автомобиль угнали, надо ли платить налог?

Начиная с момента угона (точнее подачи заявления в милицию) налог платить не надо. Справку о факте угона необходимо показать в налоговой инспекции.

9

Автомобиль давно продан, но транспортный налог всё равно приходит

Распространённая ситуация — информацию об автомобилях ФНС получает от ГИБДД, а она не всегда корректна. Самый простой способ решения проблемы – зайти на сайте nalog.ru в личный кабинет и направить соответствующее обращение. Затем ФНС будет отправлять запрос в ГИБДД. Если же база данных ГИБДД продолжает чудить, то придется с договором купли-продажи приехать к гаишникам и потребовать внести изменения.

И, кстати, проверьте на сайте ГИБДД, за кем сейчас вообще числится автомобиль. Быть может покупатель и не удосужился зарегистрировать машину на себя. Если с момента продажи прошло больше 10 дней, то можете писать заявление о прекращении регистрации (номера и документы будут объявлены в розыск). При этом регистрацию можно будет возобновить в любой момент.

10

Неправильная мощность, лишние месяцы и так далее

Схема действия такая же, как было описано выше: личный кабинет на сайте nalog.ru и оформляете заявление.

11

Автомобиль был продан в апреле. Как будет рассчитываться ставка транспортного налога?

Согласно законодательству, сумма налога исчисляется с учетом количества месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика. Таким образом налог будет зачислен только за первые 4 месяца.

12

За мной числится старая машина, которая уже давно сгнила. И постоянно приходит налог на нее. Что делать?

Согласно законодательству, сумма налога исчисляется с учетом количества месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика. Таким образом налог будет зачислен только за первые 4 месяца.

 
КОД: hs75729

Пожаловаться на сайт